Badge Kirche 150

Aktuelle Termine

 

  

 Gottesdienste und Veranstaltungen

vom 

11. Juli - 13. September 2018

 

 

Mittwoch - 11. Juli

16.00 Uhr Konfirmandenunterricht mit Erkundung der Gemeinde für beide Gruppen

im Gemeindehaus, kleiner Saal

 

Donnerstag - 12. Juli

15.30 Uhr Gottesdienst im DRK-Seniorenzentrum, Vikar Scharr

16.45 Uhr Ökumenischer Flötenkreis im Gemeindehaus, Jugendraum

18.00 Uhr Jungbläser im Gemeindehaus, Jugendraum

19.45 Uhr Posaunenchor im Gemeindehaus, kleiner Saal

 

Freitag - 13. Juli

09.30 Uhr „Hoppelhasen“ für Eltern mit Kind ab 3/2017

im Gemeindehaus, Eingang Goethestraße

 

Sonntag - 15. Juli

10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl in der Kirche,

Pfarrer Heugel und Flötenkreis

Kollekte: Renovierung der Orgel

10.00 Uhr Ökumenische Kinderkirche in „DAS HAUS“ beim Fleckenfest

Thema: „Heiße Wüste – wo ist Wasser?“

 

Montag - 16. Juli

09.00 Uhr Frauen-Gebets- und Gesprächskreis im Gemeindehaus, Eingang Goethestraße

20.00 Uhr Johannes-Täufer-Chor-Probe im Gemeindehaus, kleiner Saal

 

Mittwoch - 18. Juli

16.00 Uhr Konfirmandenunterricht für beide Gruppen

im Gemeindehaus, kleiner Saal und Jugendraum

19.00 Uhr Ökumenisches Taizégebet in der Ev. Kirche

 

Donnerstag - 19. Juli

16.45 Uhr Ökumenischer Flötenkreis im Gemeindehaus, Jugendraum

18.00 Uhr Jungbläser im Gemeindehaus, Jugendraum

19.45 Uhr Posaunenchor im Gemeindehaus, kleiner Saal

 

Freitag - 20. Juli

09.30 Uhr „Hoppelhasen“ für Eltern mit Kind ab 3/2017 im Gemeindehaus, Eingang Goethestraße

16.00 Uhr Abfahrt zum Konfi-Camp Dobelmühle bei Aulendorf beim Parkplatz hinter der Festhalle

 

Sonntag - 22. Juli

10.00 Uhr Gottesdienst mit Taufen und Goldener Hochzeit, Pfarrer Heugel,

50jähriges Ehejubiläum feiern: Claudia und Hartmut Fleischmann

Getauft werden: Mia und Noah Barsch und Liam Fröhner

18.00 Uhr Auszeit-Gottesdienst

mit dem Auszeit-Team, Gast ist Pfarrer Hans-Georg Unckell,

musikalisch gestaltet vom Musikteam, im Gemeindehaus, großer Saal

 

Montag - 23. Juli

09.00 Uhr Frauen-Gebets- und Gesprächskreis im Gemeindehaus, Eingang Goethestraße

20.00 Uhr Johannes-Täufer-Chor-Probe im Gemeindehaus, kleiner Saal

 

Beginn der Sommerpredigtreihe „Glauben mit Leib und Seele“

 

Sonntag - 29. Juli

10.00 Uhr Gottesdienst zur Sommerpredigtreihe

Pfarrerin Böhringer-Fischer

Thema: „Berührung zulassen? die Heilung eines Aussätzigen“ (Lukas 5,12-16)

Sonntag - 5. August

10.00 Uhr Gottesdienst zur Sommerpredigtreihe,

Pfarrer Schwaderer aus Döffingen,

Thema: „Heilung der verkrümmten Frau (Lukas 13,10-17)

Samstag - 11. August

15.00 Uhr Kirchliche Trauung von Miriam, geb. Bläse und Marc Bauer 

in der Johannes-Täufer-Kirche

Pfarrerin Böhringer-Fischer

 

Sonntag 12. August

10.00 Uhr Gottesdienst zur Sommerpredigtreihe,

Pfarrer Maier aus Dagersheim

Thema: „Die Heilung des besessenen Jungen“ (Markus 9,14-29)

Samstag - 18. August

14.30 Uhr Kirchliche Trauung

von Anja, geb. Schöck und Florian Weiner

in der Johannes-Täufer-Kirche

Pfarrerin Böhringer-Fischer

 

14.30 Uhr Kirchliche Trauung

von Anja, geb. Glaser und Michael Erb

in der Ev. Kirche Gärtringen

Pfarrer Heugel

 

Sonntag - 19. August

10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Vikar Scharr

Sonntag 26. August

10.00 Uhr Gottesdienst

Pfarrerin Christina Heugel

 

Sonntag - 2. September

10.00 Uhr Gottesdienst zur Sommerpredigtreihe

Pfarrer Ziegler aus Ehningen

Samstag - 8. September

15.00-23.00 Uhr Rotsteinbruchfest des CVJM

für Kinder, Familien und Erwachsene

 

Sonntag 9. September

10.00 Uhr Gottesdienst beim Rotsteinbruchfest

Pfarrer Heugel und Jugendreferent Schnürle

Montag - 10. September

09.00 Uhr Frauen-Gebets- und Gesprächskreis im Gemeindehaus, Eingang Goethestraße

20.00 Uhr Johannes-Täufer-Chor-Probe im Gemeindehaus, kleiner Saal

 

Mittwoch - 12. September

15.30 Uhr Konfirmandenunterricht Gruppe Südost

mit Pfarrer Heugel im Gemeindehaus, kleiner Saal

15.30 Uhr Konfirmandenunterricht Gruppe Nordwest

mit Vikar Scharr im Gemeindehaus, Jugendraum

 

Donnerstag - 13. September

08.30 Uhr Ökumenischer Gottesdienst zum Schulanfang

in der Kath. Kirche

15.30 Uhr Gottesdienst im DRK-Seniorenzentrum

 

16.45 Uhr Ökumenischer Flötenkreis im Gemeindehaus, Jugendraum

 

18.00 Uhr Jungbläser im Gemeindehaus, Jugendraum

19.45 Uhr Posaunenchor im Gemeindehaus, kleiner Saal