Badge Kirche 150

Aktuelle Termine

 

 

Gottesdienste und Veranstaltungen

vom 

 10. bis 25. Oktober

Mittwoch - 10. Oktober

 

14.30 Uhr Leib und Seele – der Treff 70 plus im Gemeindehaus, kleiner Saal

 

15.30 Uhr Konfirmandenunterricht Gruppe Südost + Nordwest

mit Pfarrer Heugel und Vikar Scharr

im Gemeindehaus, Jugendraum

 

Donnerstag - 11. Oktober

15.30 Uhr Gottesdienst im DRK-Seniorenzentrum, Pfarrer Heugel

16.45 Uhr Ökumenischer Flötenkreis im Gemeindehaus, Jugendraum

18.00 Uhr Jungbläser im Gemeindehaus, Jugendraum

19.45 Uhr Posaunenchor im Gemeindehaus, kleiner Saal

 

Freitag - 12. Oktober

09.30 Uhr „Hoppelhasen“ für Eltern mit Kind ab 3/2017 im Gemeindehaus, Eingang Goethestraße

 

Sonntag - 14. September

11.00 Uhr Auszeit-Gottesdienst,

Auszeit-Team, Pfarrerin Christina Heugel und Musikteam

im Gemeindehaus, großer Saal

Kollekte: Diakonie in der Landeskirche

Anstatt in der Kirche findet der Gottesdienst im Gemeindehaus statt!

 

11.00 Uhr Kinderkirche im Gemeindehaus, Jugendraum

 

12.15 Uhr Gemeindemittagessen im Gemeindehaus, kleiner Saal

 

Montag - 15. Oktober

09.00 Uhr Frauen-Gebets- und Gesprächskreis im Gemeindehaus, Eingang Goethestraße

09.30 Uhr „Rhythmikzwerge“, Gruppe mit Musik, Spiel und Spaß zur Sprache -

für Kinder ab 11/2017 bis 05/2018 im Gemeindehaus, Eingang Goethestraße

20.00 Uhr Johannes-Täufer-Chor-Probe im Gemeindehaus, kleiner Saal

 

Mittwoch - 17. Oktober

15.30 Uhr Konfirmandenunterricht Gruppe Südost + Nordwest mit Pfarrer Heugel im Gemeindehaus, kleiner Saal

19.00 Uhr Ökumenisches Taizégebet in der Kath. Kirche

 

Donnerstag - 18. Oktober

10.00 Uhr „Krabbelkäfer“ für Eltern mit Kind ab 12/2017 im Gemeindehaus, Eingang Goethestraße

16.45 Uhr Ökumenischer Flötenkreis im Gemeindehaus, Jugendraum

18.00 Uhr Jungbläser im Gemeindehaus, Jugendraum

19.45 Uhr Posaunenchor im Gemeindehaus, kleiner Saal

 

Freitag - 19. Oktober

09.00 Uhr Frühstücksrunde im Gemeindehaus, kleiner Saal

09.30 Uhr „Hoppelhasen“ für Eltern mit Kind ab 3/2017 im Gemeindehaus, Eingang Goethestraße

17.00 Uhr Orgelfahrt zu Firma Lenter nach Großsachsenheim

am Gemeindehaus, Parkplatz Goethestraße

 

Sonntag - 21. Oktober

10.00 Uhr Gottesdienst mit Taufen, Pfarrerin Christina Heugel,

getauft werden: Kristoph Berger, Luca Jeschabek und Karl Schneider

Kollekte: Jugendreferentenstelle

 

Montag - 22. Oktober

09.00 Uhr Frauen-Gebets- und Gesprächskreis im Gemeindehaus, Eingang Goethestraße

09.30 Uhr „Rhythmikzwerge“, Gruppe mit Musik, Spiel und Spaß zur Sprache -

für Kinder ab 11/2017 bis 05/2018 im Gemeindehaus, Eingang Goethestraße

20.00 Uhr Johannes-Täufer-Chor-Probe im Gemeindehaus, kleiner Saal

 

Dienstag - 23. Oktober

19.00 Uhr Treffen der Kirchenmusiker im Gemeindehaus, Begegnungsraum

 

Mittwoch - 24. Oktober

15.30 Uhr Konfirmandenunterricht Gruppe Südost + Nordwest mit Pfarrer Heugel

im Gemeindehaus, kleiner Saal

18.00 Uhr Besuchsdiensttreffen im Gemeindehaus, Begegnungsraum

19.30 Uhr Kirchengemeinderatssitzung im Gemeindehaus, kleiner Saal,

die Tagesordnung hängt in den Schaukästen aus

 

Donnerstag - 25. Oktober

10.00 Uhr „Krabbelkäfer“ für Eltern mit Kind ab 12/2017 im Gemeindehaus, Eingang Goethestraße

16.45 Uhr Ökumenischer Flötenkreis im Gemeindehaus, Jugendraum

18.00 Uhr Jungbläser im Gemeindehaus, Jugendraum

19.45 Uhr Posaunenchor im Gemeindehaus, kleiner Saal